Dia 09/11- Quarta-Feira: Noite 19h – Mostra Regional Não-Competitiva

01. O ENTALHADOR DE HISTÓRIAS – Projeto Cidade Cinematográfica – Três Passos/RS
02. ATRAVÉS DE UMA ESCULTURA – Nelson Brauwers – Miraguaí/RS
03. ÁGUIA DE HAIA – Giovana Tainá Soranzo e Vitor Neckel – Três Passos/RS
04. O SEGREDO – Valdinei de Vargas – Três Passos/RS
05. PALADINO FUTEBOL  PAIXÃO – Projeto Cidade Cinematográfica – Três Passos/RS
06. MEU SOBRENOME É TERRA – Luciane Marangon Della Flora – Redentora/RS

 

Dia 10/11- Quinta-Feira: Manhã 8h – Mostra Não-Competitiva

01. IEMANJA YENOJA: A CRIAÇÃO DAS ONDAS – Célia Harumi Seki / SP
02. GUTIERRES – Fernando Bassani / RS
03. VOCÊ QUER VER ALGO REALMENTE ASSUSTADOR? – Marcelo Tannure / MG
04. O SECO – Cleber Almeida / SP
05.  NAS ÁGUAS DO RIO PARAÍBA DO SUL – Alexandre Valente Ferreira / RJ
06. VIDA DE BONECO – Flávio Gomes de Oliveira /GO
07. O BAILARINO – Lipe Canêdo / MG
08. EU SEI DE TUDO – Ricardo Zamur / SP
09. ALICCE – Fernanda Carvalho / DF
10. O SONHO – Samira Daher /MG

Dia 10/11- Quinta-Feira: Tarde 14h – Mostra Competitiva

01. ALEGORIA DA TERRA – Marcos de Andrade / RJ
02. MARCELLAS – Marcella Furtado, Regina Barroso, Silvano Junior e Tomás Lopes/MG
03. TOCANDO MEU DESTINO – Dandi Queiroz e Juca Morgado / SP
04. DIA DOS NAMORADOS – Roberto Burd / RS
05. ÒRUN ÁIYÉ – A CRIAÇÃO DO MUNDO – Jamile Coelho / BA
06. GRÃOS DE ARROZ – Son Araújo / BA
07. CORRESPONDÊNCIAS DO FRONT – Bruna Carvalho Almeida / SP
08. TRES DENTES DE OURO – Diego Lara / SC
09. EL INCONVENIENTE – Adriana Yurcovich / ARGENTINA
10. TABARÉ INACIO – Luiz Alberto Cassol / RS
11. CORAÇÃO PELA BOCA – Bruno Autran / SP
12. O PROJETO DO MEU PAI – Rosaria / ES

Dia 10/11- Quinta-Feira: Noite

19h Recepção / 19h30min Abertura Oficial / 20h Mostra Competitiva

01. PULSO – Dani Suzuki / RJ
02. LILA – Carlos Lascano / ARGENTINA E ESPANHA
03. ANIMAIS – Guilherme Alvernaz / SP
04. POBRE, PRETO, PUTO – Diego Tafarel / RS
05. ESPETO CORRIDO – Felipe da Fonseca Peroni / SP
06. CONSTRUÇÃO. UM FILME LATINO – Marcelo Engster / RJ
07. ALTO EL JUEGO – Walter Tournier / URUGUAI
08. REVERSO – Aleksander Nascimento / RS
09. CARTAS – David Mussel da Silva / RJ
10. EMBARAÇO – Fernando Rick / SP
11. O BEIJO DE CARNAVAL – Raniere Figueiredo / RJ

Dia 11/11- Sexta-Feira: Manhã 8h – Mostra Competitiva

01. O LEGADO DOS HERÓIS – Raniel Xavier / SP
02. AGS – Rodney Borges / MG
03. MUNDO DE WANDER – Lisandro Santos / RS
04. CUENTA ATRAS – Aitor Elorriaga / ESPANHA
05. DE QUE LADO ME OLHAS – Carolina de Azevedo e Elena Sassi / RS
06. ESCAPE – Jonatas Rubert / RS
07. OS MUROS GRITAM O SILÊNCIO – Bresiana Saldanha e Danieli Borgoni / ES
08. A ORELHA DE VAN GOGH – Thiago Franco / MG
09. HOSPITAL DA MEMÓRIA – Pedro Paulo de Andrade / SP
10. GARIS EM AÇÃO – Germano Weiss / RJ
11. RELICARIUM – William de Oliveira / PR

Dia 11/11- Sexta-Feira: Tarde 14h – Mostra Competitiva

01. ONIPRESENÇA – Anderson Rodrigues / SP
02. DO QUE TE LEMBRAS, MARIA? – Mara Salla / SC
03. NOSZTALGIA – Vanessa Malheiros e Wayner Tristão / BA
04. HERANÇA SOCIAL – Christian Jafas / RJ
05. AS AVENTURAS DO CHAUÁ – Beatriz Lindenberg / MG
06. SESMARIA – Gabriela Richter Lamas / RS
07. SÉRIO – Ana Gusson / RS
08. RUBY – Luciano Scherer, Jorge Loureiro e Guilherme Soster / RS
09. A LUA E A MADEIRA – Pedro Bezerra Jorge / SP
10. HORAS – Boca Migotto / RS
11. ANTONIETA – Flávia Person / SC
12. ANA CRÓNICA – Luis Queiroga Ferraz / PORTUGAL

Dia 11/11- Sexta-Feira: Noite 19h – Mostra Competitiva

01. BOCA FECHADA – Elder Fraga / SP
02. PISKA – Nelson Brauwers e Andruz Vianna /RS
03. NEVICA – Lu Pulici / ITALIA
04. 21 ANOS POR SEGUNDO – Diego Diener / RJ
05. O QUE TERIA ACONTECIDO OU NÃO NAQUELA CALMA E MISTERIOSA TARDE DE DOMINGO NO JARDIM ZOOLÓGICO – Gugu Seppi e Allan Souza Lima /RJ
06. ANNONI – 30 ANOS DE MARCOS – Thiago Köche / RS
07. LA VOISINE – Lucas Vasconcelos /RJ
08. O UNIVERSO SEGUNDO EDGAR A. POE – José Alexandre dos Santos / RJ
09. A VIDA TEM DESSAS COISAS – Januário Junior / DF
10. NÓIA, UM DIA NO LIMITE – Elder Fraga / SP
11. ESTOY DONDE ME DEJASTE – Samuca Bovo / ARGENTINA
12. O ÚLTIMO ENGOLERVILHA DOIS – Diretores associados/ RJ, MG, GO, PE, SC, SP, DF, MG, ES, PR

Dia 12/11- Sábado: Noite 20h00min

Cerimônia de Encerramento/Premiações/Exibição de Curtas Vencedores.

O Festival

O Festival de Cinema de Três Passos é um evento cultural dedicado à exibição de obras audiovisuais de curta-metragem produzidas prioritariamente no território brasileiro. É realizado solidariamente pela comunidade três-passense com o apoio do Poder Público Municipal, empresas e instituições.
Saiba mais