Filmes Selecionados

Filmes Selecionados

Confira aqui a listagem dos filmes selecionados para as

amostras competitivas do 3º Festival de Cinema de Três Passos

ANIMAÇÃO:

1. 21 ANOS POR SEGUNDO – Diego Diener / RJ
2. A ORELHA DE VAN GOGH – Thiago Franco / MG
3. AS AVENTURAS DO CHAUÁ – Beatriz Lindenberg / MG
4. ANIMAIS – Guilherme Alvernaz / SP
5. CARTAS – David Mussel da Silva / RJ
6. MARCELLAS – Marcella Furtado, Regina Barroso, Silvano Junior e Tomás Lopes/MG
7. MUNDO DE WANDER – Lisandro Santos / RS
8. NOSZTALGIA – Vanessa Malheiros e Wayner Tristão / BA
9. O PROJETO DO MEU PAI – Rosaria / ES
10. O ÚLTIMO ENGOLERVILHA DOIS – Diretores associados/ RJ,MG,GO,PE,SC,SP, DF, MG, ES, PR
11. ÒRUN ÁIYÉ – A CRIAÇÃO DO MUNDO – Jamile Coelho / BA
12. SÉRIO – Ana Gusson / RS

DOCUMENTÁRIO:

1. A LUA E A MADEIRA – Pedro Bezerra Jorge / SP
2. ANNONI – 30 ANOS DE MARCOS – Thiago Köche / RS
3. ANTONIETA – Flávia Person / SC
4. CONSTRUÇÃO. UM FILME LATINO – Marcelo Engster / RJ
5. DE QUE LADO ME OLHAS – Carolina de Azevedo e Elena Sassi / RS
6. GARIS EM AÇÃO – Germano Weiss / RJ
7. HERANÇA SOCIAL – Christian Jafas / RJ
8. O LEGADO DOS HERÓIS – Raniel Xavier / SP
9. PISKA – Nelson Brauwers e Andruz Vianna /RS
10. POBRE, PRETO, PUTO – Diego Tafarel / RS
11. TABARÉ INACIO – Luiz Alberto Cassol / RS
12. TOCANDO MEU DESTINO – Juliano Morgado de Oliveira / SP

ESTRANGEIRO:

1. ALTO EL JUEGO – Walter Tournier / URUGUAI
2. ANA CRÓNICA – Luis Queiroga Ferraz / PORTUGAL
3. CUENTA ATRAS – Aitor Elorriaga / ESPANHA
4. EL INCOVENIENTE – Adriana Yurcovich / ARGENTINA
5. ESTOY DONDE ME DEJASTE – Samuca Bovo / ARGENTINA
6. LILA – Carlos Lascano / ARGENTINA E ESPANHA
7. NEVICA – Lu Pulici / ITALIA

EXPERIMENTAL:
1. CORRESPONDÊNCIAS DO FRONT – Bruna Carvalho Almeida / SP
2. O BEIJO DE CARNAVAL – Raniere Figueiredo / RJ
3. O UNIVERSO SEGUNDO EDGAR A. POE – José Alexandre dos Santos / RJ
4. ONIPRESENÇA – Anderson Rodrigues / SP
5. OS MUROS GRITAM O SILÊNCIO – Bresiana Saldanha / ES

FICÇÃO:

1. A VIDA TEM DESSAS COISAS – Januário Junior / DF
2. AGS – Rodney Borges / MG
3. ALEGORIA DA TERRA – Marcos de Andrade / RJ
4. BOCA FECHADA – Elder Fraga / SP
5. CORAÇÃO PELA BOCA – Bruno Autran / SP
6. DIA DOS NAMORADOS – Roberto Burd / RS
7. DO QUE TE LEMBRAS, MARIA? – Mara Salla / SC
8. EMBARAÇO – Fernando Rick / SP
9. ESCAPE – Jonatas Rubert / RS
10. ESPETO CORRIDO – Felipe da Fonseca Peroni / SP
11. GRÃOS DE ARROZ – Son Araújo / BA
12. HORAS – Boca Migotto / RS
13. HOSPITAL DA MEMÓRIA – Pedro Paulo de Andrade / SP
14. LA VOISINE – Lucas Vasconcelos /RJ
15. NÓIA, UM DIA NO LIMITE – Elder Fraga / SP
16. O QUE TERIA ACONTECIDO OU NÃO NAQUELA CALMA E MISTERIOSA TARDE DE DOMINGO NO JZ – Gugu Seppi e Allan Souza Lima /RJ
17. PULSO – Dani Suzuki / RJ
18. RELICARIUM – William de Oliveira / PR
19. REVERSO – Aleksander Nascimento / RS
20. RUBY – Luciano Scherer, Jorge Loureiro e Guilherme Soster / RS
21. SESMARIA – Gabriela Richter Lamas / RS
22. TRES DENTES DE OURO – Diego Lara / SC
OBS: Nas categorias Infanto-juvenil e Temática Ambiental não houve filmes suficientes para concorrer no Festival.

Deixe uma resposta