3º Festival de Cinema de Três Passos divulga programação

3º Festival de Cinema de Três Passos divulga programação

postado em: Festival 2016, Notícias | 0

Mais de 70 curtas-metragens serão exibidos de 9 a 12 de novembro

A programação completa do 3º Festival de Cinema de Três Passos já está disponível no site oficial do evento. Ao todo, 75 curtas-metragens serão exibidos, sendo 58 destes na mostra competitiva. A curadoria do festival recebeu a inscrição de mais de 480 filmes para a competição, nove deles estrangeiros. Marcado para o período de 9 a 12 de novembro, o festival tem entrada franca e acontece no histórico Cine Teatro Globo (Av. Júlio de Castilhos, 490, Três Passos – RS). Confira programação completa ao final do texto.

horas
“Horas”. Fotografia: Bruno Polidoro.

As obras concorrem em 5 categorias: Animação, Ficção, Experimental, Documentário e Estrangeiro. (Nas categorias Infanto-juvenil e Temática Ambiental não houve filmes suficientes para concorrer no Festival). Entre os filmes que participam da disputa, estão: De que lado me olhas (Carolina de Azevedo e Elena Sassi / RS) concorrendo na categoria Documentário; Alto el Juego (Walter Tournier / URUGUAI) na categoria Estrangeiro; Horas (Boca Migotto / RS) na categoria Ficção; A Orelha de Van Gogh (Thiago Franco / MG) na categoria Animação e O Beijo de Carnaval (Raniere Figueiredo / RJ) na categoria Experimental.

O cronograma do evento é composto por mostra competitiva, não competitiva e bate-papos com cineastas presentes, além da cerimônia de abertura e encerramento. Os premiados recebem o Troféu Levy – nome dado em homenagem à família que fundou e até hoje administra o sexagenário Cine Globo. O júri técnico deste ano é formado por Alexandre Derlam, Marcelo Muller e Márcia do Canto.

 

Semeando Cultura

Com o tema “Semeando Cultura”, o Festival quer chamar a atenção para as obras que tratam sobre a diversidade do nosso solo e a preservação do meio ambiente, além de destacar a forte relação da região e do Estado com a agricultura.

No ano passado, o evento colocou como foco o consumo consciente da água e em sua primeira edição foram homenageados os 60 anos do Cine Teatro Globo e 70 anos do município de Três Passos.

 

Sobre o Festival

É realizado sem qualquer utilização de incentivo via renúncia fiscal, organizado por um grupo de cinéfilos voluntários e viabilizado através de investimento de empresários da cidade, além do apoio da Prefeitura Municipal de Três Passos.

O evento foi idealizado ao final de 2012, num encontro de três-passenses. Em novembro de 2013 o primeiro de muitos encontros de trabalho. Em 2014 a Comissão Organizadora já formada, iniciava a divulgação do projeto do Festival e então a abertura das inscrições para a mostra competitiva da primeira edição do evento.

O festival possibilitou que um número grande de público, distante das grandes cidades, tivesse acesso a obras diferenciadas, raras e de qualidade, que expressaram a pluralidade do cinema contemporâneo brasileiro. O sucesso da primeira edição motivou que o evento integrasse o calendário de eventos oficial da cidade e se repetisse anualmente.

 

O 1º Festival de Cinema de Três Passos em números:

262 Filmes Inscritos – 22 Estados brasileiros

71 Filmes exibidos

6 Sessões

980 minutos de exibição

1.800 Expectadores

 

O 2º Festival de Cinema de Três Passos em números:

305 Filmes Inscritos – 24 Estados brasileiros, Espanha, Portugal e Cuba

74 Filmes exibidos

6 Sessões

980 minutos de exibição

2.200 Expectadores

 

O 3º Festival de Cinema de Três Passos em números:

484 Filmes Inscritos: 475 filmes nacionais, de 21 Estados brasileiros + 9 filmes estrangeiros (Argentina, Espanha, Estados Unidos, Itália, Portugal, Uruguai).

75 Filmes serão exibidos no total

58 Filmes estão concorrendo na Mostra Competitiva: 51 nacionais + 7 internacionais

 

SERVIÇO
3º FESTIVAL DE CINEMA DE TRÊS PASSOS

De 9 a 12 de novembro de 2016

Cine Teatro Globo (Av. Júlio de Castilhos, 490, Três Passos – RS)

www.cinematrespassos.com.br

 

ENTRADA FRANCA

 

PROGRAMAÇÃO

Dia 09/11- Quarta-feira:
Noite 19h – Mostra Regional Não-Competitiva

  1. O ENTALHADOR DE HISTÓRIAS – Projeto Cidade Cinematográfica – Três Passos/RS
  2. ATRAVÉS DE UMA ESCULTURA – Nelson Brauwers – Miraguaí/RS
  3. ÁGUIA DE HAIA – Giovana Tainá Soranzo e Vitor Neckel – Três Passos/RS
  4. O SEGREDO – Valdinei de Vargas – Três Passos/RS
  5. PALADINO FUTEBOL PAIXÃO – Projeto Cidade Cinematográfica – Três Passos/RS
  6. MEU SOBRENOME É TERRA – Luciane Marangon Della Flora – Redentora/RS
  7. MBYÁ REMBIAPÓ NHEMOMBE’U – Arte MBYÁ Guarani e Suas Histórias – Ariel Ortega e Patricia Ferreira – São Miguel das Missões/RS

Dia 10/11- Quinta-feira:
Manhã 8h – Mostra Não-Competitiva

  1. IEMANJA YENOJA: A CRIAÇÃO DAS ONDAS – Célia Harumi Seki / SP
  2. GUTIERRES – Fernando Bassani / RS
  3. VOCÊ QUER VER ALGO REALMENTE ASSUSTADOR? – Marcelo Tannure / MG
  4. O SECO – Cleber Almeida / SP
  5. NAS ÁGUAS DO RIO PARAÍBA DO SUL – Alexandre Valente Ferreira / RJ
  6. VIDA DE BONECO – Flávio Gomes de Oliveira /GO
  7. O BAILARINO – Lipe Canêdo / MG
  8. EU SEI DE TUDO – Ricardo Zamur / SP
  9. ALICCE – Fernanda Carvalho / DF
  10. O SONHO – Samira Daher /MG

 

Dia 10/11- Quinta-feira:
Tarde 14h – Mostra Competitiva

  1. ALEGORIA DA TERRA – Marcos de Andrade / RJ
  2. MARCELLAS – Marcella Furtado, Regina Barroso, Silvano Junior e Tomás Lopes/MG
  3. TOCANDO MEU DESTINO – Dandi Queiroz e Juca Morgado / SP
  4. DIA DOS NAMORADOS – Roberto Burd / RS
  5. ÒRUN ÁIYÉ – A CRIAÇÃO DO MUNDO – Jamile Coelho / BA
  6. GRÃOS DE ARROZ – Son Araújo / BA
  7. CORRESPONDÊNCIAS DO FRONT – Bruna Carvalho Almeida / SP
  8. TRES DENTES DE OURO – Diego Lara / SC
  9. EL INCONVENIENTE – Adriana Yurcovich / ARGENTINA
  10. TABARÉ INACIO – Luiz Alberto Cassol / RS
  11. CORAÇÃO PELA BOCA – Bruno Autran / SP
  12. O PROJETO DO MEU PAI – Rosaria / ES

 

Dia 10/11- Quinta-Feira:
Noite 19h30min Abertura Oficial / 20h Mostra Competitiva

  1. PULSO – Dani Suzuki / RJ
  2. LILA – Carlos Lascano / ARGENTINA E ESPANHA
  3. ANIMAIS – Guilherme Alvernaz / SP
  4. POBRE, PRETO, PUTO – Diego Tafarel / RS
  5. ESPETO CORRIDO – Felipe da Fonseca Peroni / SP
  6. CONSTRUÇÃO. UM FILME LATINO – Marcelo Engster / RJ
  7. ALTO EL JUEGO – Walter Tournier / URUGUAI
  8. REVERSO – Aleksander Nascimento / RS
  9. CARTAS – David Mussel da Silva / RJ
  10. EMBARAÇO – Fernando Rick / SP
  11. O BEIJO DE CARNAVAL – Raniere Figueiredo / RJ

 

Dia 11/11- Sexta-Feira:
Manhã 8h – Mostra Competitiva

  1. O LEGADO DOS HERÓIS – Raniel Xavier / SP
  2. AGS – Rodney Borges / MG
  3. MUNDO DE WANDER – Lisandro Santos / RS
  4. CUENTA ATRAS – Aitor Elorriaga / ESPANHA
  5. DE QUE LADO ME OLHAS – Carolina de Azevedo e Elena Sassi / RS
  6. ESCAPE – Jonatas Rubert / RS
  7. OS MUROS GRITAM O SILÊNCIO – Bresiana Saldanha e Danieli Borgoni / ES
  8. A ORELHA DE VAN GOGH – Thiago Franco / MG
  9. HOSPITAL DA MEMÓRIA – Pedro Paulo de Andrade / SP
  10. GARIS EM AÇÃO – Germano Weiss / RJ
  11. RELICARIUM – William de Oliveira / PR

 

Dia 11/11- Sexta-feira:
Tarde 14h – Mostra Competitiva

  1. ONIPRESENÇA – Anderson Rodrigues / SP
  2. DO QUE TE LEMBRAS, MARIA? – Mara Salla / SC
  3. NOSZTALGIA – Vanessa Malheiros e Wayner Tristão / BA
  4. HERANÇA SOCIAL – Christian Jafas / RJ
  5. AS AVENTURAS DO CHAUÁ – Beatriz Lindenberg / MG
  6. SESMARIA – Gabriela Richter Lamas / RS
  7. SÉRIO – Ana Gusson / RS
  8. RUBY – Luciano Scherer, Jorge Loureiro e Guilherme Soster / RS
  9. A LUA E A MADEIRA – Pedro Bezerra Jorge / SP
  10. HORAS – Boca Migotto / RS
  11. ANTONIETA – Flávia Person / SC
  12. ANA CRÓNICA – Luis Queiroga Ferraz / PORTUGAL

 

Dia 11/11- Sexta-feira:
Noite 19h – Mostra Competitiva

  1. BOCA FECHADA – Elder Fraga / SP
  2. PISKA – Nelson Brauwers e Andruz Vianna /RS
  3. NEVICA – Lu Pulici / ITALIA
  4. 21 ANOS POR SEGUNDO – Diego Diener / RJ
  5. O QUE TERIA ACONTECIDO OU NÃO NAQUELA CALMA E MISTERIOSA TARDE DE DOMINGO NO JARDIM ZOOLÓGICO – Gugu Seppi e Allan Souza Lima /RJ
  6. ANNONI – 30 ANOS DE MARCOS – Thiago Köche / RS
  7. LA VOISINE – Lucas Vasconcelos /RJ
  8. O UNIVERSO SEGUNDO EDGAR A. POE – José Alexandre dos Santos / RJ
  9. A VIDA TEM DESSAS COISAS – Januário Junior / DF
  10. NÓIA, UM DIA NO LIMITE – Elder Fraga / SP
  11. ESTOY DONDE ME DEJASTE – Samuca Bovo / ARGENTINA
  12. O ÚLTIMO ENGOLERVILHA DOIS – Diretores associados/ RJ, MG, GO, PE, SC, SP, DF, MG, ES, PR

 

Dia 12/11- Sábado:
Noite 20h

Cerimônia de Encerramento/Premiações/Exibição de Curtas Vencedores/Festa dos Premiados.

 

Realização: Movimento Pró-Arte
Apoio: Prefeitura Municipal de Três Passos

Imagem em destaque: Cena do curta uruguaio Alto el Juego, que concorre na categoria Filme Estrangeiro.

Deixe uma resposta